Histoires de certificat…

Bonjour à tou(tes),

Voilà un sujet récurrent ! Le certificat médical d’aptitude à la pratique. Il y a du nouveau cette année !

Peut-être êtes vous au courant des dernières évolutions ? TaiBuddy en a parlé la semaine dernière.

Les éléments légaux sont disponibles ici : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/decret/2016/8/24/VJSV1621537D/jo/texte

Lire notamment la fin de l’article 1 pour les plus motivés.

Concrètement celui signifie que l’on n’est plus obligé -légalement- de demander un certificat pour la pratique du Tai Jitsu que tous les 3 ans, tant que nos compétitions excluent le KO ou l’utilisation d’armes « réelles ».

Cela étant dit, il n’y a pas encore eu de précisions de la part de notre fédération, ni de mise à jour des conditions de validité de notre licence. Le plus simple c’est donc de demander encore cette année un certificat, qui sera valable 3 ans si la fédération met à jour dans l’année les conditions de validité de la licence sportive. Voilà qui devrait simplifier la rentrée prochaine !

Bonne rentrée !

 

A lire : les précisions du Ministre.

 

 

Publicités